Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Пермский педагог вошел в список топ-15 учителей России. Встреча Корчагиной О.И. и Дмитрия Самойлова, главы администрации г. Перми

Информация с сайта  «Новости Mail.Ru»   https://news.mail.ru/society/23830375/?social=vk

Пермский педагог вошел в список топ-15 учителей России

Преподаватель пермской гимназии № 3 Ольга Корчагина вошла в список 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года». Всего в различных этапах приняли участие 77 педагогов со всей страны, каждый из которых представлял свой регион.

Рабочими и тем более крестьянами, которые трудятся на земле, в классе Артема Селиванова никто быть не захотел. А роли землевладельцев и крупных промышленников школьники разобрали сразу. Эта игра — часть открытого урока по истории — тема объединение Германии.

Артем Селиванов, ученик 8 класса гимназии № 3 г. Перми: «Если мы смотрим со стороны, то мы не можем вжиться в роль того человека, сословия, которое мы представляем».

Вжиться в роль — это одна из пермских изюминок не совсем обычных уроков истории Европы начала 20 века. Ольга Корчагина свой не совсем обычный способ преподавания вроде бы обычных вещей опробовала на своем выпускном классе. Его ученики уже были в роли помещиков, рабочих на стройке, офицеров НКВД, партийных функционеров.

Ольга Корчагина, учитель истории гимназии № 3 г. Перми: «Встраивание местной истории в историю страны и цивилизации в целом. Как на уроках вот эту историю можно преподносить, через какие элементы».

Особый метод Ольги Корчагиной отметили на общероссийском уровне. В отборочных испытаниях конкурса «Учитель года» принимало участие 77 педагогов, из них выбирали ТОП-15, куда и вошла пермячка. Сегодня глава администрации Дмитрий Самойлов поздравлял учителя.

Уже позже за чашкой чая они обсудили главные проблемы сегодняшнего образования. Это повышение квалификации кадров, воспитание будущего поколения и главное — насколько охотно сегодня молодые специалисты возвращаются в свои учебные заведения.
Дмитрий Самойлов, глава администрации г. Перми: «Если нет преемственности в воспитании и в образовании, то, наверное, это самые жесткие потери для города, для края и для страны.

К счастью, сейчас педагоги возвращаются в школы. Дочь Ольги Корчагиной преподает в своем учебном заведении.

Ну, а тот инновационный материал, который Ольга Корчагина готовила специально для конкурса Учитель года-2015, уже в возможном будущем станет основой учебного плана для образовательного учебного заведения — гимназии № 3.