elenaponomaricyna311

Инновационный образовательный форум

27 сентября 2012 года стал памятным днем не только для педагогов гимназии, но и для педагогического сообщества Пермского края. На базе гимназии проходила работа  Инновационного образовательного форума «Третья краевая школа-конференция педагогов-новаторов: новые инновационные практики». Организатором форума является  «Институт инновационной образовательной политики и права  «Эврика - Пермь» при активной поддержке Министерства образования Пермского края, ассоциации инновационных образовательных учреждений Пермского края. О том, что обозначенное событие являлось форумом, свидетельствует количество его участников: 204 человека, в том числе руководители образовательных учреждений, их заместители, педагоги из 16  территорий Пермского края;  выступающих - 104  человека, слушателей -100 человек.
Пленарное заседание открыла  Смирнова Е. Ф., начальник Орджоникидзевского РОО. Прозвучали  выступления Ежовой Т.Ф., депутата Пермской городской Думы,  Поросенкова  С.В., д.филос.н., профессора. Об инновационной практике педагогов гимназии рассказала Костарева Н.Г., заместитель директора гимназии.
В рамках  Форума была организована работа 8 секций:
1. Одаренные дети («Система поддержки талантливых детей: отслеживание и фиксация достижений одарённых детей»).
2. Краевые инновационные образовательные  площадки и сетевые инновационные образовательные проекты и практики
3. Качество образования «Школа - педагогическая лаборатория»или «Перенастройка» системы образования на освоение современных компетентностей»
4. «Школа социального действия». (МДОУ Пермского края )
5. Международные образовательные проекты и новая образовательная практика.
6. «Научно-исследовательская деятельность».
7. «Гражданское образование в школе»: новые подходы к воспитанию
8. Новые механизмы интеграции основного и дополнительного образования. Инновация в системе УДО.
Руководителями секций являлись  ученые ВУЗов г. Перми, эксперты института «Эврика - Пермь»
На инновационном форуме  была представлена   уникальная инновационная образовательная практика  руководителей и педагогов гимназии №3 по всем заявленным направлениям. Представленные педагогами материалы  прошли научную экспертизу института «Эврика – Пермь» и признаны как практико-ориентированные, по характеру инновационные, что является основанием для их  внедрения и распространения в инновационной сети Пермского края. Особого внимания заслуживает   инновационная образовательная практика педагогов  гимназии в  рамках  введения Федеральных образовательных стандартов второго поколения.
В ходе работы форума выделены современные инновационные разработки учителей гимназии:
·        Компетентностно - ориентированные задания по русскому языку для 5-6 классов учителя Cимоновой О.Ю.;
·         Пропедевтика гражданского образования в начальной школе - учитель  Cиухина Л.Г.;
·        Гражданско-патриотическое воспитание в современный период  - учителя  Cтерлядьев С.А.;
·         Создание и развитие правового   пространства      гимназии          как необходимое условие гражданского воспитания учащихся -  учитель Муровякина Т.В.;
·        Система выявления одаренного ученика и его продвижения -  учитель Сарапулова Т.Г. ;
·        Система оценки образовательных результатов на этапе введения ФГОС НОО, коллективный продукт учителей Беловой О.Б., Овчинниковой М.Ю., Марфиной Е.В., Швецовой О.Ю., Лыхварь Л.П.
 Сформированная в гимназии  инновационная  среда развития и  инновационное  образовательное  пространство, действия продвинутых команд-профессионалов руководителей и педагогов школы, ориентированных на успех, были эффективно продемонстрированы на данном мероприятии (из материалов справки по итогам форума).
Администрация гимназии выражает благодарность всем педагогам, принявшим участие в работе форума, а также особую благодарность директору  детской школы искусств №7 Приказчиковой Ларисе Семеновне  за партнерскую помощь в проведении форума.