Образование – высшее

Марийский государственный педагогический институт, историко-английский факультет. Диплом МВ № 212252 от 03 июля 1984г
  Пермский государственный педагогический институт, практический психолог системы народного образования. Диплом ДВА № 118764 от 28 июня 1991г
  Стаж педагогической работы (по специальности), в данной должности, в данном учреждении 33года.
  Имею нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», звание «Ветеран труда РФ», памятную медаль «За особые заслуги в развивающем     обучении».
  Являлась делегатом II и III съездов психологов России.

Участие в профессиональных конкурсах
  Участник энциклопедии «Одаренные дети – будущее России».
  Победитель городского конкурса «Учитель года 2000» в номинации «Педагог-психолог», 2 место.
  Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в   номинации   «Лучшее педагогическое исследование» в 2011 г. (Диплом III степени)
  Победитель Всероссийского конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» в 2006 г.   (федеральный   уровень), в 2011 г. (региональный уровень).
  Городской конкурс "Модный и стильный современный педагог" (сертификат участника) в 2017г.
  Всероссийский конкурс династий преподавателей истории и обществознания в 2018г. (диплом II степени)

Участие в методической работе
  Активно участвую в работе методического объединения учителей истории и обществознания  школы, работе профессиональных сообществ района, в городских и краевых   методических   семинарах, педагогических мастерских.
  Презентовала инновационный педагогический опыт на краевых курсах в АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования» .в 2016г.
  Получила статус поставщика образовательных услуг по двум программам в рамках реализации городского проекта Департамента образования и администрации г. Перми   «Каскадно-   цикличная модель обучения и развития работников отрасли «Образование».
  Руководила ВТК педагогов города и края «Создание программы формирования УУД» в 2011 и «Проектная задача как средство формирования и диагностики УУД» в 2012 г.

Являлась автором проекта «Модель психологического сопровождения подростковой предпрофильной школы РО» в 2011 г, который был представлен на конкурс педагогических   проектов ИПОП «Эврика».
Адаптировала и внедрила в практику школы программу внеурочной деятельности «Маленький пермяк» в рамках новых ФГОС НОО, коррекционно-развивающую психологическую   программу для учащихся начальной школы «Учиться – это интересно».