Интеллектуальное движение

Всероссийская олимпиада школьников

Письмо Министерства образования и науки Пермского края  О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году

Приказ Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год

Приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. N 678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" (с изменениями и дополнениями)

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

ВсОШ проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Всероссийская олимпиада школьников в 2023/2024 учебном году проводится по 22 общеобразовательным предметам для обучающихся по образовательным предметам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Победители и призеры финала имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

С 2022 года утвержден новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Новый порядок устанавливает этапы олимпиады, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, предоставляет возможность участия в олимпиаде лицам, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Олимпиада проводится для 5-11 классов (по русскому языку и математике – для 4-11 классов) по заданиям, разработанным по математике, информатике, биологии, астрономии, химии и физике (далее – 6 предметов) Образовательным Центром «Сириус», в онлайн-формате с 26 сентября по 27 октября 2023 года и по заданиям, разработанным по остальным предметам муниципальными предметно-методическими комиссиями в очном формате.

На сайте школьного этапа Всероссийской олимпиады на платформе «Сириус.Курсы» https://edu.sirius.online/#/contests_page/vos опубликованы примерные Задания школьного этапа всероссийской олимпиады. Требования к проведению соревнования, продолжительность туров для разных классов и использование дополнительных материалов размещены на данной странице сайта https://siriusolymp.ru/news/school2023/001.

Школьный этап пройдет с 1 сентября по 28 октября, муниципальный – до 25 декабря, региональный – до 1 марта, заключительный – до 30 июня 2024 года.

ГРАФИК проведения школьного этапа олимпиады в 2023-2024 учебном году

Внесение данных

об участниках

в информационную систему (включительно)