Главная » 2015 » Февраль » 5 » Лучшие дела – юбилею района
Лучшие дела – юбилею района

27 и 28 января 2015 года в рамках празднования 75-летия Орджоникидзевского района для ветеранов педагогического труда и учащихся образовательных учреждений организованы автобусные экскурсии по маршруту автобуса № 24, связывающему два берега реки Кама.

Организаторы проекта:  администрация Орджоникидзевского района совместно с  краеведом Людмилой Буслаевой,   директором гимназии №3 Татьяной Новиковой, директором ООО «Дизель» Эдуардом Мирзамухаметовым реализовали  проведение экскурсионной программы, посвященной  истории возникновения Орджоникидзевского района.

Для многих участников экскурсий впервые звучали такие факты, что упоминания о Заозерье есть уже в переписи 1647 года, как место проживания рыбаков графа Строганова. В районе Шустовки находится археологический памятник – Турбинский могильник, захоронение Бронзового века. Деревня Гайва на устье речки Гайвы была отмечена в переписи 1623 года, где значилось  2 крестьянских двора, и жили там Борисовы, Дмитриевы, Кондратьевы. Еще в далеком 1933 году правительство Советского Союза приняло решение о строительстве на Каме гидроэлектростанции. Старое   Левшино затопило после строительства Камской ГЭС. Много и других фактов стало известно участникам экскурсий, кому посчастливилось принять в них участие.

За круглым столом и чаепитием в гимназии № 3 ветераны поделились своими впечатлениями и воспоминаниями об  истории района.

28 января 2015 года старшеклассники на проектной площадке «Сохранение истории Орджоникидзевского района через полезно-общественную деятельность», которая прошла в администрации района, разработали идеи добрых дел, посвященных своему району. Это и создание виртуального исторического музея о возрождении  Орджоникидзевского района,  и создание музея «Старое Левшино»,  и проведение исторических уроков в школах с приглашением краеведов.

Важным моментом проектной площадки было и то, что некоторые проектные группы объединили свои проекты и договорились о совместной их реализации.

Все участники автобусных экскурсий выразили признательность их организаторам, а особенно Людмиле Буслаевой, которая много лет занимается историей нашего района, трепетно к ней относится и совершенно бескорыстно делится своими знаниями и материалами.

Очень приятно, что в преддверии юбилея Орджоникидзевского района продолжаются дела, которые жители посвящают своему району.
(Материал с сайта http://raion.gorodperm.ru/ordzhonikidzevskij/novosti/2015/02/02/13554/)