Главная » 2022 » Июль » 7 » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

О безопасности купания и отдыха на берегу водоемов сказано, кажется, уже все. Однако, дети и взрослые продолжают гибнуть в воде.

Если для детей купание – это одно сплошное удовольствие, то для взрослых – это, в первую очередь, необходимость постоянно быть внимательным и собранным, ни на минуту не упуская своего ребенка из вида. Согласно статистике, один из десяти утонувших детей погибает на глазах у взрослых, которые принимают трагедию за обычное купание или баловство.
Один из десяти утонувших детей погибает на глазах у взрослых, которые принимают трагедию за обычное купание или баловство
Безопасность ребенка начинается на берегу

Уважаемые взрослые, будьте ответственны – не подавайте детям плохой пример, купаясь в неположенных местах, ныряя с причалов и тарзанок, прыгая с борта лодок. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Проведите со своими детьми беседу на тему безопасности на водных объектах, и выучите с ними телефоны экстренных служб.

Научите ребенка не только плавать, но и нырять, а также просто держаться (лежать) на воде. Это крайне полезные навыки, которые могут пригодиться в жизни.

Всевозможные детские круги и надувные плотики могут представлять серьезную опасность. Ребенку, находящемуся в таком круге, очень легко перевернуться и крайне сложно выбраться без посторонней помощи.

Не разрешайте детям находиться в воде со жвачкой во рту или какой-либо едой. Жвачка или кусочек пищи, во время активного купания, могут попасть в дыхательные пути и перекрыть их.

1.Купаться можно только в специально оборудованных местах, НЕЛЬЗЯ заплывать за буйки.

2. Взрослым не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17°-19°С, при температуре воздуха ниже 21-23°С, детям — при температуре воды ниже 22°С, воздуха — 25°С. Время купания для взрослого не должно превышать 15-20 минут, для ребенка — 5-10 минут.

3. НЕЛЬЗЯ оставлять детей в воде без родительского контроля, а также под присмотром старших детей.

4. НЕЛЬЗЯ купаться ночью.

5. НЕЛЬЗЯ купаться на голодный желудок, а также сразу после приема пищи.

6. НЕЛЬЗЯ купаться в состоянии алкогольного опьянения.

7. НЕЛЬЗЯ нырять в незнакомых местах.

8. НЕЛЬЗЯ выплывать на судовой ход и приближаться к судам, в том числе ошвартованным у причала.

9. НЕЛЬЗЯ играть в воде в игры, связанные с захватами и утоплениями.

10. НЕЛЬЗЯ идти купаться уставшим.

Соблюдать безопасность на воде следует не только при купании в природных водоемах.
Семьям с детьми, устанавливающим на придомовой или дачной территории бассейн, следует позаботиться о мерах предосторожности:

НЕЛЬЗЯ оставлять бассейн, а также бочки с водой для полива и другие емкости, открытыми. Обязательно приобретите специальную крышку или чехол и закрывайте бассейн всякий раз после купания.

2. Ни при каких обстоятельствах НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ребенка в бассейне без присмотра, даже на короткий срок, и не отвлекайте свое внимание от купающегося ребенка.

Наш стереотип о том, как выглядит тонущий человек, почерпнут из кино и совсем не соответствует действительности. На крики «Помогите! Тону!» обычно не хватает ни сил, ни дыхания. Если не вытащить тонущего человека из воды, он может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем, как полностью уйдет под воду.

Признаки, по которым можно определить, что человек тонет:

1. Голова утопающего попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью.

2. Глаза стеклянные, пустые, либо закрыты.

3. Движения рук беспорядочные, инстинктивные, человек предпринимает попытки оттолкнуться от воды.

4. Тело в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами.

5. За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана именно на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде, чем речь станет возможной, необходимо восстановить дыхание.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде.

Уважаемые родители, помните, что купающиеся дети, как правило, смеются и шумят. Если вдруг возникла тишина, обязательно выясните ее причину.

Берегите детей